Selasa, 18 Juni 2013

RPPku



RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Disusun Sebagai Salah Satu Syarat dalam Menyelesaikan Mata Kuliah Microteaching
Pengampu: Ari Diniyati S.Pd.,M.Pd.



Disusun oleh:
Elis Yustyanasari
A610100055




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMA Muhammadiyah Surakarta
Kelas/Semester: X/1
Alokasi waktu: 2x45 menit (satu kali pertemuan)

Standar Kompetensi   : Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek Geografi.
Kompetensi Dasar       : 1.1 Menjelaskan Pendekatan Geografi.
Indikator                     : 1. Menjelaskan perbedaan metode/ pendekatan geografi.
2. Menerapkan metode/ pendekatan geografi dalam mengkaji   fenomena geosfer.

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat membedakan antara pendekatan keruangan dengan pendekatan kewilayahan dan pendekatan keruangan.
2.      Dengan disertakan contoh berupa video tentang contoh- contoh pendekatan geografi.
3.      Siswa dapat memberikan contoh dari ketiga pendekatan geografi tersebut.
4.      Siswa dapat menerapkan rumus 5W + 1H dalam suatu gejala geosfer.
5.      Siswa dapat mengemukakan tiga pendekatan yang dilakukan dalam pendekatan geografi.
6.      Siswa dapat memberikan contoh tentang pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.



B.     Materi Pembelajaran

1.      Pendekatan Geografi
a.       Pendekatan Keruangan (Spacial Approach)
b.      Pendekatan Kelingkungan (Ecological Approach)
c.       Pendekatan Kewilayahan (Regional Approach)

C.    Metode Pembelajaran
Ceramah, pengamatan video, tanya jawab dan kuis (TGT).
D.    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.      Buku sumber Geografi SMA kelas X Semester 1
2.      Video contoh- contoh pendekatan Geografi
3.      Internet


E.     Langkah- langkah Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Apersepsi (guru memberi salam, berdoa, menyapa dan menanyakan kabar dan memberi motivasi/ kata- kata mutiara).
b.      Guru menanyakan fenomena yang terjadi di Indonesia.

2.      Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
§  Guru menjelaskan pendekatan geografi (nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur dan saling menghargai).
§  Mendiskusikan materi bersama siswa (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, dan kerja keras).
§  Tanya jawab mengenai perbedaan pendekatan keruangan, kelingkungan dan kewilayahan (nilai yang ditanamkan: jujur, saling menghargai dan kerja keras).

b.      Elaborasi
§  Siswa mengamati video tentang contoh- contoh pendekatan geografi (nilai yang ditanamkan: saling menghargai dan kecermatan).
§  Guru membagi dalam tiga kelompok untuk mengadakan kuis, tiap anggota kelompok maju untuk menjawab 5 pertanyaan dari guru setelah semua kelompok bergantian untuk maju, dan guru memberikan pertanyaan rebutan untuk semua kelompok bagi yang menang akan mendapatkan hadiah : percaya diri, jujur, kerja keras dan saling menghargai).

c.       Konfirmasi
§  Guru memberikan konfimasi dan menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
§  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk terus menjaga lingkungan dan mencintai alam.
3.      Kegiatan Penutup
a.       Bersama- sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
b.      Bersama- sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.

F.     Penilaian
a.      Penilaian tertulis
§  Tugas paper individu
§  Soal- soal evaluasi buku paket geografi kelas X Semester 1

b.      Penilaian sikap
§  Penilaian saat kuis
§  Penilaian saat diskusi

Rubrik Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai
Kualitatif

Nilai
Kuantitatif

Alasan
Pengetahuan tentang fenomena alam




Pemahaman tentang pendekatan geografi dan contohnya




Kemampuan melakukan analisis terhadap pernyataan




Kemampuan menyampaikan pendapat




Kerja sama dan Keaktifan dalam diskusi




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis




Nilai rata-rata









Keterangan :
NilaiKualitatif
NilaiKuantitatif
Sangatbaik
A
>80
Baik
B
68-79
Cukup
C
56-67
Kurang
D
<55



Mengetahui,
Kepala SMA Muh. Surakarta                                                             Guru Pengajar


Ari Diniyati S.Pd.,M.Pd.                                                                    Elis Yustyanasari
NIP. 112561 102998 003                                                                   NIM. A610100055

 

RPP Pendekatan Geografi | Creative Commons Attribution- Noncommercial License | Dandy Dandilion Designed by Simply Fabulous Blogger Templates