RPP
(RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Disusun Sebagai Salah Satu Syarat dalam
Menyelesaikan Mata Kuliah Microteaching
Pengampu:
Ari Diniyati S.Pd.,M.Pd.
Disusun
oleh:
Elis
Yustyanasari
A610100055
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah: SMA Muhammadiyah
Surakarta
Kelas/Semester: X/1
Alokasi waktu: 2x45
menit (satu kali pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan
aspek Geografi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pendekatan Geografi.
Indikator : 1. Menjelaskan perbedaan
metode/ pendekatan geografi.
2.
Menerapkan metode/ pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat membedakan antara pendekatan keruangan dengan pendekatan kewilayahan dan
pendekatan keruangan.
2. Dengan
disertakan contoh berupa video tentang contoh- contoh pendekatan geografi.
3. Siswa
dapat memberikan contoh dari ketiga pendekatan geografi tersebut.
4. Siswa
dapat menerapkan rumus 5W + 1H dalam suatu gejala geosfer.
5. Siswa
dapat mengemukakan tiga pendekatan yang dilakukan dalam pendekatan geografi.
6. Siswa
dapat memberikan contoh tentang pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena
geosfer.
B. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan
Geografi
a. Pendekatan
Keruangan (Spacial Approach)
b. Pendekatan
Kelingkungan (Ecological Approach)
c. Pendekatan
Kewilayahan (Regional Approach)
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
pengamatan video, tanya jawab dan kuis (TGT).
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Buku
sumber Geografi SMA kelas X Semester 1
2. Video
contoh- contoh pendekatan Geografi
3. Internet
E. Langkah-
langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Apersepsi
(guru memberi salam, berdoa, menyapa dan menanyakan kabar dan memberi motivasi/
kata- kata mutiara).
b. Guru
menanyakan fenomena yang terjadi di Indonesia.
2.
Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
§ Guru
menjelaskan pendekatan geografi (nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur dan
saling menghargai).
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri,
dan kerja keras).
§ Tanya
jawab mengenai perbedaan pendekatan keruangan, kelingkungan dan kewilayahan
(nilai yang ditanamkan: jujur, saling menghargai dan kerja keras).
b.
Elaborasi
§ Siswa
mengamati video tentang contoh- contoh pendekatan geografi (nilai yang
ditanamkan: saling menghargai dan kecermatan).
§ Guru
membagi dalam tiga kelompok untuk mengadakan kuis, tiap anggota kelompok maju
untuk menjawab 5 pertanyaan dari guru setelah semua kelompok bergantian untuk
maju, dan guru memberikan pertanyaan rebutan untuk semua kelompok bagi yang
menang akan mendapatkan hadiah : percaya diri, jujur, kerja keras dan saling
menghargai).
c.
Konfirmasi
§ Guru
memberikan konfimasi dan menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
peserta didik.
§ Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik untuk terus menjaga lingkungan dan
mencintai alam.
3.
Kegiatan
Penutup
a. Bersama-
sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
b. Bersama-
sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.
F. Penilaian
a.
Penilaian
tertulis
§ Tugas
paper individu
§ Soal-
soal evaluasi buku paket geografi kelas X Semester 1
b.
Penilaian
sikap
§ Penilaian
saat kuis
§ Penilaian
saat diskusi
Rubrik
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Kualitatif
|
Nilai
Kuantitatif
|
Alasan
|
|
Pengetahuan tentang
fenomena alam
|
||||
Pemahaman tentang
pendekatan geografi dan contohnya
|
||||
Kemampuan melakukan
analisis terhadap pernyataan
|
||||
Kemampuan menyampaikan
pendapat
|
||||
Kerja sama dan
Keaktifan dalam diskusi
|
||||
Kemampuan penggunaan bahasa
yang baik dalam analisis
|
||||
Nilai rata-rata
|
Keterangan
:
NilaiKualitatif
|
NilaiKuantitatif
|
|
Sangatbaik
|
A
|
>80
|
Baik
|
B
|
68-79
|
Cukup
|
C
|
56-67
|
Kurang
|
D
|
<55
|
Mengetahui,
Kepala SMA Muh. Surakarta Guru
Pengajar
Ari Diniyati S.Pd.,M.Pd. Elis
Yustyanasari
NIP. 112561 102998 003 NIM.
A610100055